Русский театр Серебряного века
Серебряный век – эпоха не только Блока и Хлебникова, Малевича и Матюшина, Скрябина и Рахманинова, но время возникновения и утверждения режиссерского искусства. Никогда в России не творили одновременно столько великих режиссеров! На открытиях, сделанных К.С. Станиславским, В.И. Немировичем-Данченко, В.Э. Мейерхольдом, Е.Б. Вахтанговым, А.Я. Таировым базируется вся театральная культура последующих десятилетий.
За время изучения курса мы попытаемся увидеть основные тенденции развития сценического искусства рубежа веков и проанализировать его вершинные создания. Конечно, история искусства – это всегда и человеческая история его творцов. Непростые взаимоотношения, драмы, характеры режиссеров и актеров также будут в центре нашего интереса.
Помимо режиссерской, в это время сформировалась еще одна профессия – театрального менеджера, о которой мы поговорим на примере С.П. Дягилева.
Стоимость разового занятия - 350 руб.
Приобрести абонемент
Сезон: январь - май 2021
Количество лекций: 7
Стоимость абонемента
Оплата производится с помощью платежных систем Visa, MasterCard, МИР
План лекций на январь - май 2021 г.
1. «Серебряный век» русского театра.
2. Русский период деятельности С.П. Дягилева
3. Зарубежный период деятельности С.П. Дягилева
4. Дорежиссерский театр в России. Возникновение русской режиссуры.
5. Встреча в Славянском базаре. Создание МХТ.
6. Чеховские спектакли МХТ. МХТ – театр Чехова.
7. А.М. Горький и МХТ.
План лекций на сентябрь - декабрь 2021 г.
8. Студия на Поварской. В.Э. Мейерхольд в театре В.Ф. Комиссаржевской.
9. Символистские опыты В.Э. Мейерхольда и К.С. Станиславского (пьесы Л. Андреева и М. Метерлинка во МХТ и театре В.Ф. Комиссаржевской).
10. Художники «Мира искусства» и МХТ. Классика на сцене МХТ 1910-х годов («Горе от ума», «Ревизор», «Борис Годунов»).
11. В.Э. Мейерхольд в Александринском театре. «Дон Жуан» (1910), «Гроза» (1916), «Маскарад» (1917).
12. «Гамлет» Г. Крэга (1911), «Братья Карамазовы» (1910) «Николай Ставрогин» (1913) В.И. Немировича-Данченко в МХТ.
13. Объединение «Мир искусства» и МХТ. «Месяц в деревне» К.С. Станиславского и М.В. Добужинского (1907), «Мольеровский спектакль» (1913) и «Пушкинский спектакль» (1915) А.Н. Бенуа.
14. Футуристы и театр. «Победа над солнцем» и «Владимир Маяковский» (1913).