Юбилейный творческий вечер поэта Александра Кушнера

«РАЙ – ЭТО МЕСТО, ГДЕ ПУШКИН ЧИТАЕТ ТОЛСТОГО»

 

15 сентября (четверг) 2016 года

Юбилейный творческий вечер поэта Александра Кушнера

на сцене Государственной академической Капеллы Санкт-Петербурга

(адрес: наб. реки Мойки, д. 20)

Начало в 19.00

 

 

 «Александр Кушнер – один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имен, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский...»

Иосиф Бродский

 

«Кушнер — поэт жизни, во всех ее проявлениях. И в этом одно из самых притягательных свойств его поэзии».

Дмитрий Лихачев

 

«Вразрез с господствующей традицией лирики Кушнер пишет о счастливой любви. Стихи Кушнера рассказывают о счастье жизни и не утихающей за него тревоге».

Лидия Гинзбург

 

«Кушнер — один из самых известных и чтимых русских поэтов, не останавливающийся в росте и не перестающий меняться».

Дмитрий Быков

 

Юбилей  А. С. Кушнера — живого классика отечественной поэзии — одно из главных культурных событий нынешней осени в Санкт-Петербурге.

Личность и имя поэта связывает самые разные сферы жизни культуры и искусства Санкт-Петербурга. Творчество Кушнера разнообразно и демократично: от интеллектуальных стихов, до лирики и детской поэзии. Кто не помнит стихотворение из мультфильма «Пластилиновая ворона»: «Если видишь на картине нарисована река..»! И в то же время стоических строк поэта: «Времена не выбирают, в них живут и умирают…»

Иосиф Бродский дал емкую характеристику его творчеству: «Александр Кушнер — один из лучших лирических поэтов ХХ века, и его имени суждено стоять в ряду имён, дорогих сердцу всякого, чей родной язык русский».

Александр Семенович Кушнер — автор поэтических книг; статей о современной и классической русской поэзии; лауреат Государственной премии России, международных и национальных премий в области литературы, многолетний главный редактор легендарной книжной серии «Библиотека поэта». Поэтический дар А. Кушнера признан в мире. Книги стихов переведены на иностранные языки.

Поэт и сегодня по-прежнему творчески активен, чему свидетельством пристальное внимание читателей и коллег к его новым произведениям.

Особое место в творчестве поэта занимает образ родного Ленинграда-Петербурга. Бережная любовь к живому сегодняшнему городу, который таит в себе великое прошлое, рождает вдохновение и дает силы жить, отличает лирику А.Кушнера.

Творческий вечер подарит широкой аудитории возможность живого общения с классиком. В исполнении автора прозвучат знаменитые стихотворения поэта и его новая лирика.

В вечере примут участие деятели литературы и искусства:

Писатель и публицист Яков Гордин, литературный критик Андрей Арьев, артист Андрей Свяцкий, пианист Мирослав Култышев и другие.

 

 

Информация о вечере:

ВКонтакте: http://vk.com/kushner_80

Facebook: https://www.facebook.com/2Proekt/